Автор Тема: Проект Устава  (Прочитано 376 раз)

Председатель

• Администратор
  • Ветеран
  • Номер участка: 102
Проект Устава
« : 22 Октябрь 2019, 23:49:28 »
В настоящем разделе размещены все предложения по новому уставу нашего поселка.

S.T.A.L.K.E.R.

• Старожил
  • Номер участка: 51
Re: Проект Устава
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2019, 16:33:11 »
Михаил, а как будут учтены комментарии от Юлии? Будет ли обсуждение, или комментарии с вашей стороны. Среди всех приведенных в уставе комментариев есть много дельных, на мой взгляд.
-=[ Построить своими руками удобное, экологически безопасное, энергонезависимое место для повседневной жизни и творчества ]=-

Председатель

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2019, 17:44:10 »
Алексей, готов обсудить и принять все дельные комментарии. Жду Ваших предложений для обсуждения.

S.T.A.L.K.E.R.

• Старожил
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2019, 15:04:37 »
Михаил, по уставу наверное предложений от меня не будет. Предлагаемые изменения, на мой взгляд, не принципиальные.
Больше интересует список вопросов, которые будут вынесены на голосование (помимо стандартных о председателе, секретаре, приеме/исключении из членов ДНТ и т.д). Например, какой план развития поселка будет предложен на следующий год, какие мероприятия пойдут в целевые взносы? Если такие мероприятия будут, нужно заранее ознакомиться со сметой, может быть высказать дельные предложения или дать комментарии. Планируется ли увеличение членских взносов?
Хочется заранее на всю эту тему посмотреть и подумать, чтобы и собрание прошло эффективнее, чтобы сюрпризов было поменьше (не люблю сюрпризы), и чтобы была возможность заранее дать комментарии и внести свой посильный вклад в развитие нашего поселка.
-=[ Построить своими руками удобное, экологически безопасное, энергонезависимое место для повседневной жизни и творчества ]=-

Евгения

• Новичок
  • *
  • Номер участка: 55
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2019, 00:22:48 »
Алексей, добрый вечер. Я конечно не Михаил, но я отвечу. Членские взносы не увеличатся.  В целевые взносы планируется вынести - дороги, благоустройство  территории пруда,  ремонт забора, ограждающего территорию ДНТ. Все документы к собранию будут выложены за 7 дней до даты собрания, вероятнее всего это будет 14 декабря, но это пока не окончательная дата.

S.T.A.L.K.E.R.

• Старожил
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2019, 11:51:27 »
Евгения, спасибо! Все понятно.

S.T.A.L.K.E.R.

• Старожил
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2019, 00:32:51 »
Сегодня 7 дней до даты собрания, никаких документов нет...

S.T.A.L.K.E.R.

• Старожил
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2019, 11:41:15 »
Качнул на Whatsupp

S.T.A.L.K.E.R.

• Старожил
« Ответ #8 : 16 Декабрь 2019, 16:37:35 »
Михаил, коллеги из правления, добрый день. Получил сегодня документы к предстоящему собранию, спасибо.
Внимательно изучил их, возник ряд вопросов и комментариев. Располагаю их в порядке приоритета. Суммы округлены до последнего знака после запятой.

Отчет по результатам.
Стр. 8, раздел V, исполнение сметы. Из запланированных мероприятий, не законченными на текущий момент остаются обустройство поселкового противопожарного пруда (раскопка) и еще два объекта: домик на КПП и новая мусорная площадка. За пруд мы даже не брались, судя по смете. Но вот бюджеты на КПП и мусорную площадку практически освоены, соответственно ожидания, что объекты введены в эксплуатацию и функционируют. Но это не так.
Соответственно два вопроса. Что происходит со строительством КПП и мусорной площадки сейчас, а также когда планируется реализовать статью обустройство пруда.

Стр. 10, раздел VI п.3., Целевой взнос. Из списка статей распределения целевого фонда исчезла статья обустройство пруда, (заложена в первоначальной смете. см. стр 8 ). А также вырос размер целевого взноса на КПП с 1,50 млн.руб. до 1,95 млн.руб. Да и в целом общая сумма сметы в 3,03 млн.руб. не бьется с первоначальной 2,91 млн.руб.  Вопрос, почему выросла смета на постройку КПП и где статья с обустройством пруда? Кто принимает решения о перераспределении статей целевых взносов?

Стр. 13, раздел VII, пункт 10. Оплата труда - председатель, бухгалтер. Общая сумма расходов указана 0,99 млн.руб., в то же время во всех предыдущих отчетах по исполнению сметы фигурирует сумма 0,85 млн. руб. (см. стр. 8, 11). Плюс появляется какая-то непонятная сумма в 0,23 млн. руб (взносы). Что это за сумма? И какая цифра по данной статье верная: 0,85 или 0,99 млн. руб.?

Обоснование сметы 2020
Очень нужна смета в Excel, чтобы посмотреть, какие куда формулы натянуты. Сейчас в таблице есть строки, которые являются подсуммами других строк (строка 3 это сумма строк 4 и 5), и не понятно, как в итоге рассчитана вся смета. С калькулятором сидеть, сами понимаете, не комильфо.

Статья №3. Завышена необоснованно. Рост к фактам предыдущих нескольких лет в 5 с лишним раз!!! Мы никогда не тратили и не потратим такую сумму именно на содержание земель общего пользования. Только если эти деньги пойдут на покрытие дефицита по другим статьям, но никак не на расчистку снега и покос территории. Я буду против предложенного бюджета на эту статью. Предложение, оставить текущий размер + инфляция.

Статья №11. Завышена необоснованно. Рост в 12 раз к текущему факту!!! Список страшилок приведен, но только я его могу продолжить и статья вырастет хоть еще в десять раз... Очевидно, что статья пойдет на компенсацию взносов неплательщиков и покрытие других ляпов, но я не хочу за них платить! Получается двойные членские взносы. Я буду против предложенного бюджета на эту статью. Предложение, оставить текущий размер + инфляция.

Статья №17. Ремонт забора. Где находятся те 277 метров забора и 57 метров рабицы, подлежащие ремонту? Я на прошлой неделе насчитал 26 метров отсутствующего забора, плюс две калитки. Готов еще раз совместно проинспектировать каждый метр забора. Объем работ явно не соответствует заявленному бюджету. Плюс ко всему, у нас в смете предполагается разнорабочий, в том числе для целей починки забора. Я буду против предложенного бюджета на эту статью. Предложение, 50 тыс.руб. максимум, если речь идет об отсутствующих секциях забора и калитках.

Теперь менее приоритетные вопросы по отчету, по которым, тем не менее также хочется внести ясность.
Разнорабочий внесен в смету этого года на восстановление забора в двух местах. Было ли выполнено?  Плюс, он же фигурирует в смете на следующий год. Как будет выглядеть план его работ?
Где располагается место хранения противопожарной помпы?
Персональная ЛЭП Извекова. Человеку наверное выгоднее построить свою линию, чем оплачивать подключение к существующей. Таим образом поселок в подстанцию ненароком может превратиться. Может быть пересмотреть драконовский взнос на подключение?
В статьи сметы заложена мобильная связь, при этом люди жалуются, что у охранника постоянно отключен телефон (я сам не готов подтвердить данный факт, т.к. звоню крайне редко и всегда дозваниваюсь), но тем не менее, охранник должен быть всегда на связи.
И еще предложение по вывозу мусора. Если аренда контейнера так поднимает статью затрат, может быть купить свой контейнер, и обменивать его каждый раз с приездом мусорной машины? Как минимум, мои расчеты здесь следующие, 1400 руб*52 недели = 72,8 т.р. Т.е. если стоимость контейнера меньше этой суммы, то в рамках года это будет выгодно.

Заранее спасибо!

Председатель

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2019, 21:21:00 »
Сегодня 7 дней до даты собрания, никаких документов нет...
Алексей, соседи все документы, чтобы не было проблем со скачиванием и просмотром были размещены в разделе НОВОСТИ на сайте поселка.

Евгения

• Новичок
  • *
  • Номер участка: 55
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2019, 01:20:13 »
Алексей, добрый вечер. Прошу прощения за задержку с ответом, но Ваши вопросы немало меня озадачили. Пришлось разбираться с бухгалтером и сейчас готова Вам ответить.
1. Смета, об исполнении которой составлен отчет, была утверждена на общем собрании в ноябре 2018 года. Смета была разбита на две части, расходы за счет членских  взносов и за счет целевых. За счет целевых взносов планировалось построить КПП, мусорную площадку, произвести раскопку пруда и ремонт дорог. Собрание смету утвердило, за исключением целевых взносов. Целевые взносы, кроме взноса за дороги утверждены не были. Целевые взносы на строительство КПП и мусорной площадки  были утверждены общим собранием 8 июня 2019 года в размере  198 000 руб. на строительство мусорной площадки и   2 090 000 руб. на строительство КПП. Поэтому, вряд ли можно сказать, что бюджет на строительство КПП практически освоен (если смотреть исполнение сметы стр. 8 на строительство КПП потрачено 1 492 701 руб., а на мусорную площадку 170 000 руб. Мусорная площадка практически закончена - осталось только установить откатные  ворота со стороны поля. По КПП работы еще более, чем достаточно: доделка крыльца и входных дверей, внутренняя отделка, подводка коммуникаций, установка инженерного оборудования. Причина остановки банально проста - кончились деньги.
Вопрос об обустройстве пруда планируется обсудить на собрании 22.12. и  реализовать весной-летом 2020 года, если собрание 22.12 примет соответствующее решение.
2.  стр. 13 отчета.  п. 10 Оплата труда  - председатель, бухгалтер. Согласна, написано как то очень запутано. В таблице исполнение сметы  на стр. 11 отчета указана сумма  850 462, 30 руб.   В сумму 850 462,30 руб. вошла з/пл председателя (налоги и взносы отдельно учтены в строке 14 сметы), расходы по договору на ведение бух. учета, оплата услуг разнорабочего (договор с ИП), туда же включена стоимость расходных материалов . 759 720 руб. - это з/пл председателя и оплата услуг бухгалтера, за 11 месяцев без налога, а 225 500 руб. - это страховые взносы за  председателя (пенсионный и обязат. мед.страх), что суммарно дает 985 220 руб.  Налоги и взносы учитываются в другой статье сметы, так что обе цифры верные.
Вот кажется по отчету все что могу сказать.
По смете. У меня нет сметы в Excel. Сидели с калькулятором.  Единственная строка, которая является суммой еще двух строк это 3. Вы все правильно видите. Могу сказать, что общая сумма расходов по смете точно такая же, как и в 2019 году. Так как смета составлялась при активном участии членов правления ратующих за повсеместное сокращение расходов до минимума, то Вы можете,  сравнив смету на 19 и 20 годы, увидеть, что по ряду позиций расходы сокращены, например, вывоз мусора 360 тыс/320 тыс, бюджетные платежи 750 тыс./300 тыс.  По факту денег не приходит столько сколько запланировано, и  существует дефицит, и да, все правильно, деньги из непредвиденных расходов могут пойти на покрытие дефицита по другим статьям.  Ваше предложение оставить текущий размер + инфляция было бы очень хорошо применить ко всем позициям сметы тогда. А какую взять инфляцию? Как Росстат дает или как в магазине, или на заправке? Но в любом случае сумма расходов будет больше запланированной сейчас на 2020 год.
Ремонт забора специально вынесен в целевые взносы, чтобы каждый мог выразить свое отношение к этому. В 277 метров профлиста, видимо, попал не только тот забор, который уже лежит на земле, но и тот который пока криво, но держится. Данные были взяты из выставленного счета потенциального подрядчика.  Наши соседи по поселку, восстанавливавшие забор около пруда, говорят, что качество забора у нас настолько низкое, что его в принципе  ветром может сдуть. Привет от ООО "Ваша земля".
Не поняла,честно, где разнорабочий на починку забора в двух местах в смете этого года.
План работ разнорабочего действительно нужен.  Однако, важно учитывать, что разнорабочий не трудиться у нас по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, а привлекается для выполнения разовых поручений и работ.
Противопожарная помпа хранилась рядом с  КПП, в металлическом кунге, но это было до начала стройки, где сейчас не могу сказать точно.
Драконовский взнос за подключение. Вопрос о снижении стоимости подключения, а в некоторых случаях полной отмены оплаты, вынесен на собрание 22.12.
Про мобильную связь, все очевидно нечего добавить к Вашим словам.
Про мусор. Удорожает вывоз мусора не аренда контейнера, а существование регионального мусорного оператора.  Его цена  в начале 19 г. была выше, чем у иных компаний по вывозу мусора на 1000-1500 руб. Сейчас все цену подняли, и за год цена поднялась до 6500 за вывоз одного контейнера. А аренда просто еще одно удорожание, 1400 руб в месяц. Контейнер они, кстати, не вывозят, как я сегодня выяснила, они его вытряхивают и ставят на место, так что человек, подбирающий за ними мусор, без дела не останется.
Кажется все. Очень полезные оказались вопросы.
Кстати справочно, задолженность членов ДНТ за 2019 год - 414 200,00 рублей (это только за 19 год),  индивидуальных садоводов - – 591 000,00 рублей.

S.T.A.L.K.E.R.

• Старожил
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2019, 13:44:42 »
Евгения, добрый день!
Во первых, хочу поблагодарить за такой проработанный и развернутый ответ, спасибо большое! На большинство вопросов ответы понятны. Несколько комментариев с моей стороны и закрываем тему.

Смета такая же как и в прошлом году, это вполне логично, так и должно быть. Ведь объем запланированных работ в поселке +/- один и тот же и не меняется из года в год. По поводу инфляции я имел в виду изменение стоимости работ поставщиков услуг, т.е. рыночные изменения.

Во всей этой истории меня лично смущает одно обстоятельство. Это то, что мы перекладываем из одной статьи в другую, пытаемся замаскировать в смете неплатежи и тем или иным образом учесть их, чтобы в итоге денег пришло столько, сколько нужно для осуществления работ. От этого возникает некое недоверие, трения и т.д. А в итоге то все равно получается, что плательщики полностью или частично несут бремя неплательщиков.

Может быть поступить по другому? Давайте распишем реальную прозрачную смету, вытащим из нее все скрытые статьи на покрытие неплатежей, но распишем ее на реальных плательщиков. Тогда и денег на все работы точно хватит, и недостроя не будет, и прозрачности и доверия будет намного больше. А для неплательщиков усилим меры воздействия в данном контексте (это по сути, то что есть сейчас, но слабо работает) - разумная вступительная программа для сознательных, судебные тяжбы для несознательных, вплоть до изъятия земель в судебном порядке (в пользу плательщиков   130)( 130)( 130)( ) - если например участок не осваивается более 3 лет, заградительные меры, может во внутренний распорядок ДНТ внести изменения общим собранием и др.). Зато скинем халявщиков, за которых и так сейчас платим и получим объекты которые хотим вовремя и как запланировали. Я например не хочу, чтобы по дороге, за ремонт которой я заплатил, ездил неплательщик. Думаю, многие со мной согласятся. А сейчас получается одни статьи уменьшили, другие увеличили, а суть вещей не меняется.
Может проработаем такой подход с примерами расчетов к летнему собранию?

С целевыми уже все подробно обсудили, примем решение на общем собрании. А с целью обеспечения полноценного финансирования целевых и с целью сбросить халявщиков предлагаю такой же подход, как и выше. Не можешь оплатить такси, не садись, - едь на автобусе...

Что скажете?